My Blog has moved!.... Блог переехал!...

Мой блог переехал на новый адрес:





My blog has relocated to the new address:



http://www.heyvalera.com/


































November 4, 2006

Paul Mauriat is dead

Click me to see a larger image
the saddest ironic part of this Russian announcement is that it confuses Paul Mauriat with Nino Rota :)

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Всемирно известный французский композитор и аранжировщик Поль Мориа, автор бессмертной музыки к фильму "Крестный отец" и других музыкальных шедевров, скончался в пятницу во Франции в возрасте 81 года, сообщают французские СМИ.
Поль Мориа родился 4 марта 1925 году в Марселе в семье музыкантов. Уже в возрасте четырех лет он начал играть на пианино. В 17 лет юный талант создал свой собственный джаз-оркестр, у которого сразу же проявился характерный для Мориа стиль. Вскоре от джаза композитор перешел к эстрадной музыке, аранжирует популярные мелодии, пишет собственные композиции.
В 1967 году Поль Мориа впервые приезжает в СССР как аккомпаниатор Мирей Матье. Именно с этой певицей он записал лучшие свои пластинки. 1968 год стал поворотным годом в судьбе композитора. Записанная им пластинка "L'amour est bleu" расходится по всему миру тиражом более шести миллионов экземпляров. Она становится "золотой" в США, Австрии, Канаде, Аргентине, Мексике, Японии, Бразилии. Во Франции за эту запись композитор получает Большую премию диска.

0 comments: