My Blog has moved!.... Блог переехал!...

Мой блог переехал на новый адрес:





My blog has relocated to the new address:



http://www.heyvalera.com/


































July 25, 2007

Скончалась Лидия Смирнова



На 93 году жизни скончалась народная артистка СССР Лидия Смирнова. Женщина - легенда - она стала символом нескольких поколений.
Еe обожали зрители довоенной эпохи. Еe ценят и помнят современные киноманы. Фильмы с участием Лидии Смирновой неизменно собирали полные залы. В неe влюбились сразу и навсегда - с самой первой еe большой роли - в фильме с очень дорогим для актрисы названием "Моя Любовь".
Лидия Николаевна, Лидочка, Лидунчик. Ей уже справили 90-летний юбилей, а друзья продолжали называть ее Лидунчиком. Ей это нравилось, ведь душа не стареет, и сердце остается молодым. Как в тот день, когда впервые она пришла на съемочную площадку а режиссер попытался гримом исправить неповторимый рисунок ее губ и курносый носик, а потом отказался от этой идеи. Сколько сердец потом разобьют эти ямочки не щеках. Скольким людям с экрана Лидия Смирнова расскажет, какая она - настоящая любовь.
Уже девочкой она знала, что должна прославиться. Очень хотела этого. Но даже не предполагала, какой будет цена. Это потом всю жизнь ей придется жалеть, что в самом начале из-за роли она отказалась от ребенка, а потом так и не смогла родить.
Лидия Смирнова, архив 13 февраля 2005: "Нет детей. Я бы хотела иметь детей много, но только на экране у меня получилось сыграть материнство".
Дунаевский, Воинов, Рапопорт - главные мужчины ее жизни. Но самый продолжительный и верный роман у Лидии Николаевны случился с зеркалами. Это зеркало ей подарили еще во время съемок фильма "Моя любовь". Оно помнит, как после разрыва с Исааком Дунаевским она вся в слезах прибежала домой, но заплаканная любовалась своим лицом: вот сейчас бы в кадр! А потом это зеркало видело, как шли годы, как ждала она своих ролей. Пусть в эпизодах, но чтоб характер показать, чтоб услышать в телефонную трубку два слова "Молодец, Лидунчик".
Карен Шахназаров, режиссер: "Она единственная из актрис того времени, кто смог продолжить сниматься. Она великая актриса".
Владимир Путин в своем соболезновании назвал ее эпохой в истории отечественного кинематографа. Теперь из той эпохи с нами почти никого не осталось.
Все удивлялись ее бесконечной энергии: она и партийная, и общественная, и спортивная - теннис, лошади, байдарки, и председатель актерской гильдии и депутат Моссовета. И почти семь десятилетий в кино - это тоже она.
Лариса Лужина, актриса: "Была женщина с удивительным характером. Умела выживать, ставить цель и добиваться! Она говорила: я не боюсь умереть, я боюсь, что мало зрителей будет на моих похоронах, вот она это говорила с юмором! Такая женщина была!"
Кажется невероятным, какую большую жизнь она прожила. Причем жила, как и играла, по-настоящему. Если выпьет - то стопку водки, если выйдет на люди - то в мехах, и еще - это было самое трудное - она всегда старалась держать осанку. Потому что - звезда, потому что народная артистка, потому что слишком многие люди именно про нее могли сказать так же, как назывался ее первый фильм - "Моя любовь".

0 comments: